Definen lista de candidatos al congreso para elecciones internas en Ayacucho

La Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE) emitió en las últimas horas las resoluciones la lista de candidatos al Congreso de la República, para las elecciones internas, correspondiente a organizaciones políticas, en el marco de las próximas Elecciones Generales 2021.

LOS CANDIDATOS. De acuerdo a la información de la ONPE, en Alianza para el Progreso (APP) se aprobó la candidatura para la región de Ayacucho de Julio Sevilla Sifuentes con el N° 1, el escaño N°2 esta reservado, con el N°3 participará, Nelson Rivas Ocejo (hermano del actual congresista Perci Rivas Ocejo), en el N° 4 Marisa Jara Huayta, con el N° 5, Prospero Soto Báez  y el número 6 Nancy  Cárdenas Claris.

Además, el actual congresista Perci Rivas Ocejo, postula como candidato a delegado por su partido en representación de Ayacucho.

En el partido Avanza País, logró ingresar Humberto Garriazo Mayhua en el N°1, Miriam Vila Sosa en el N°2, Alfonso Carillo Flores con el N° 3, Lily M. Fernández Vásquez y Demetrio S. Cisneros Montañez con el N°5, dejando fuera de la lista al ex rector de la Universidad de Huamanga, Homero Ango Aguilar y José Romero Oscco (ex asesor del José Urquizo Maggia), cuyas precandidaturas habrían sido impulsadas por el propio Hernando de Soto y Carlos Añaños.

En el Frente Amplio por Justicia Vida y Libertad, lograron su inscripción el ex presidente del Frente de Defensa del Pueblo de Ayacucho, Magno Ortega Quispe con el Nº 1 y Luz Morales Calle con el 2, faltando completar el nombre de sus precandidatos.

En el Partido Nacionalista, ingresaron a René Prado Gómez con el Nº 1, el N° 2 se encuentra en calidad de reservado, Elías Pariona Rivera en el 3 y María Magdalena Quispe Valdivia en el 4, Rubén Saturnino Gómez Carrasco en el 5 y Lucy Quispe Gutiérrez con el número 6.

En el partido Podemos, aprobaron la candidatura de ex congresista fujimorista Rofilio Neyra Huamaní, como pre candidato al congreso con el Nº 1, seguido de Mabel Mira Yaranga Sulca con el 2, luego un cupo reservado para una designación directa en el 3 y con el Nº 4 se encuentra Yesenia Y. Gómez Yuyali, con el 5 Félix José Navarro Choquecagua y con el número 6 Arantxa M. Sánchez Albújar.

En la agrupación política Restauración Nacional se confirma la participación con el Nº 1 del ex consejero regional Rubén Loayza Mendoza, en el número 2 se encuentra Varinia Marlene Moreno Córdova, la ubicación 3 la presentan como reservada para una designación directa, y en el número 4 está  Antonella A. Rey Scotto.

En Partido Morado, en Ayacucho mantienen como reservada la ubicación Nº 1 para la designación directa que podrá realizar su partido, en el Nº 2 a Jhoys Ordoñez Gómez, en la ubicación 3 a Heber Turpo Pineda y a Edith Ramírez Quispe, con el número 4.

En el partido Fuerza Popular, tenemos con el Nº 1 a Carlos Alarcón Cárdenas, con el 2 a Edith Rodríguez Altamirano, el cupo 3 reservado para un invitado y en la cuarta ubicación a Blanca Huayta Bejar.

En Juntos por el Perú, se encuentra como candidatos Richard Meneses Huayanay con el número 1, Miluska Gómez Solis con el 2, Alberto Morote Sánchez con el 3 y con el número 4 Norma Lucila Azparrent Rivero.

En el partido Frente de la Esperanza, se encuentran César Ruperto Guerra León con el número 1, Rosa Contreras Chávez con el 2, Jorge Pérez Palomino con el 3 y Luz Margarita Zea Vega con el 4.

En Democracia Directa están inscritos Ponciano Flores Vilca en el número 1, Rosa Medina Retamozo con el 2, Pelagio Laines Vargas con el 3 y Juana Aureliana Ludeña Medina.

En el caso del partido Solidaridad Nacional, se inscribieron Pedro Cancho Sánchez en el número 1, Gremy Azocar Fajardo en el 2, Tolomeo Lucio Caso Rimari con el 3 y Elizabeth Fiorela Flores Burga con el número 4.

Partido Político Contigo, se encuentra Porfirio Villar Rojas con el número 1, Maximiliana Sotelo Luque con el 2, Wilber David Benites Diestro con el 3 y Nancy Fernández Gallegos con el número 4.

El partido Frente Popular Agrícola FIA del Perú (Frepap) se encuentran como candidatos: César Vicente Flores Tinco con el número 1, Sabina Asto Navarro con el 2, Jesús Carlos Pillaca Moises con el 3, Ninfa Felicitas Curipuri Curo con el 4 y Princimer Cárdenas Gutierrez con el número 4.

Partido Popular Cristiano, el puesto número 1 se encuentra como reservado para la designación directa, en el número 2 se encuentra Nelida María Levano Franco De Huayhua, en el 3 Nelson Braulio Collado Sicha, en el puesto 4  Joly Rosmery Huamán Pillaca y en el 5 Junior Berrocal Llacza.

El partido Nacionalista Peruano inscribió las candidaturas de Rene Prado Gómez con el número 1, el puesto 2 se encuentra reservado, Eliaz Pariona Rivera con el 3, María Magdalena Quispe Valdivia con el número 4, Rubén Saturnino Gómez Carrasco con el 5 y Lucy Quispe Gutiérrez con el 6.

En el caso del Partido Renacimiento Unido Nacional participan como candidatos: Yuri Milque Núñez Gonzalés con el número 1, Jenny Lagos Córdova con el 2, Héctor Arones Pomasoncco con el 3 y Maritza Iturral Palomino con el número 4.

En el caso del partido Perú Nación, la región de Ayacucho no registra candidaturas y se optaría por la designación directa. La misma situación se registra en el Partido Patria Segura, debido a que no se inscribieron candidaturas

Un comentario en “Definen lista de candidatos al congreso para elecciones internas en Ayacucho

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *